+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Садовые качели и скамейки

Любое благое начинание воплощается постепенно в несколько этапов. Сначала рождается идея создать у себя на даче что-нибудь необычное, потом идея становится планом и постепенно воплощается в реальность. И вот именно на этапе разработки плана и нужно продумать не только зоны для детей и взрослых и схему рассаживания деревьев, но и наличие в саду разных декоративных элементов. Притом, для декорирования совсем не обязательно использовать большие статуи, громоздкие фонтаны или аляповатые арки. Уместное размещение малых архитектурных форм позволит придать особый шарм даже небольшому саду. Например, если участок разделить на две части, то на одной половине будет хорошо смотреться клумба и скамейки возле нее, а на другой половине - качели. И обе эти части сада, вроде бы и не связанные между собой, можно символически соединить небольшим мостиком.

 

Садовые качели - это как раз тот элемент, который поможет создать где-нибудь в уголке сада спокойную и уютную атмосферу, которой так не хватает городским жителям. При установке качелей на участке основное требование предъявляется, прежде всего, к надежности и обеспечению безопасности. Их не рекомендуется устанавливать под деревьями и вблизи заборов. Кроме того, качели должны быть устойчивыми и рассчитанными на вес минимум трех взрослых человек.

Для установки скамеек место нужно выбирать особенно тщательно - чтобы и не совсем в дальнем углу, и вид красивый был. Если с расположением скамеек возникают сложности, можно взять несколько стульев и поставить их на участке в разных местах. Посидев на месте предполагаемой установки скамейки можно определить, стоит ли ее действительно туда устанавливать, или поискать более подходящее место.

После выбора места установки стоит еще продумать расположение цветочных клумб и дорожек (не по клумбам же ходить), а также возможность установки навеса.

Классикой считаются деревянные скамейки, однако сейчас предлагается большой выбор моделей из разных материалов. Кому-то придется по душе пластик, а кто-то захочет ажурную ковку. Если выбор все-таки пал на дерево, стоит помнить, что для защиты от влаги и солнечных лучей такую скамейку нужно будет ежегодно обрабатывать антисептическими растворами.