+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Размер детской игровой площадки

Чтобы детская площадка получилась функциональной и не была травмоопасной, важно заранее создать проект, где отметить все сооружения в масштабе, учитывая свободное пространство вокруг них. В зависимости от размеров выделяемого под площадку места и возраста ребенка габариты оборудования и его количество будет разным.

Для того, чтобы правильно все организовать, сначала необходимо определиться, какая площадь выделена под детскую зону, потом решить, какое игровое оборудование в приоритете, какие размеры оно имеет, и составить план на бумаге, учитывая следующие правила безопасности:

  1. Перед горками и некоторыми лестницами должна быть полоса для забега;
  2. Вокруг качелей, каруселей и прочих динамических конструкций должна быть зона безопасности не менее 2 м, точное значение зависит от размера оборудование. Если приобретается готовая конструкция, то производитель указывает, сколько свободного пространства вокруг карусели должно быть;
  3. Вокруг спортивных снарядов также необходимо предусмотреть достаточный запас свободного места;
  4. Размер игрового оборудования должен соответствовать возрасту ребенку. Если для дошкольника будет достаточно горки высотой около 2 м, то для школьника этот параметр увеличивается до 3-3,5 м. Размер песочницы и прочих объектов должен соответствовать возрасту и количеству детей в семье. Кроме того, не мешает делать площадку с небольшим запасом, чтобы при визите гостей с детьми всем малышам было комфортно.

Получается, если ставить отдельную горку, то понадобится, по меньшей мере, 15 кв. м пространства, для карусели – около 20 кв. м, качели – 15 кв. м, пружинных качалок – до 10 кв. м. Если свободного места на дачном участке не так уж много, есть смысл приобрести готовый детский игровой комплекс. Его оснащение может быть совершенно разным, а занимает такая конструкция площадь от 15 кв. м.

Кроме того, для обеспечения максимально безопасности следует избавиться от острых металлических углов, тщательно отшлифовать и покрыть лаком или краской все деревянные детали. Качели и некоторые другие карусели для гарантии заглубляют в грунт и бетонируют.