+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Что нужно учесть при планировании детской площадки?

Основным игровым пространством для детей дошкольного возраста на улице является детская игровая площадка. Здесь малыши могут в комфортной обстановке спокойно заниматься играми, которые им интересны. По этой причине так важно уделить планированию детской площадки для игр особенное внимание.

1. В самом начале планирования нужно оценить, какое «окружение» будет присутствовать у игровой площадки. Так, желательно, чтобы рядом не было большой автомобильной площадки (учитывая условия жизни в современных городах, полного их отсутствия избежать вряд ли удастся). Также следует избегать наличия вблизи детской площадки канализационных люков. При планировании площадки нужно учесть и ландшафт местности.

2. Далее необходимо разобраться с тем, какое именно оборудование для детских площадок планируется устанавливать. Также на этом этапе оценивается расположение площадки. Следует расположить ее таким образом, чтобы в дневное время она была хорошо освещена за счет естественного солнечного света. В темное время суток площадка для детей должна быть освещена фонарями. Пространство игровой площадки должно быть полностью в поле зрения наблюдающего за ребенком родителя.

 

3. Крайне важен вопрос безопасности детей. Каждый игровой элемент площадки должен располагаться на безопасном расстоянии от прочих элементов. По периметру детская площадка должна быть оборудована ограждениями. Это необходимо сделать, чтобы «защитить» территорию от людей, выгуливающих собак, а также нерадивых владельцев транспортных средств.

Главная же цель человека, занимающегося проектированием детской площадки, - это создание места, которое было бы привлекательно для детей разных возрастов, где бы они могли спокойно играть, непроизвольно при этом делясь на группы по возрасту. Так, самые юные посетители площадки (3-6 лет) являются очень активными и любопытными. По этой причине элементы игровых комплексов следует делать максимально безопасными, где-то даже жертвуя эстетическими параметрами конструкции.

 

Детские игровые комплексы на площадке не должны иметь острых краев, обязаны выдерживать значительные нагрузки, обладать определенной устойчивостью к вандалам. Для самых маленьких нужно построить песочницы, домики для игр, маленькие горки и устойчивые качалки на крепких пружинах. Все это смогут организовать и выполнить специалисты нашей компании. Звоните! 

+7(351) 750-39-56