+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Нормы освещения детских игровых площадок.

         Освещение детских площадок помогает расширить время их эксплуатации и не зависеть от светового дня, который может быть очень коротким в пасмурную погоду или в зимний период.

         Организация освещения обеспечивает возможность присмотра родителей за детьми, функционирование площадки в темное время суток, безопасность детей и предотвращение получения травм, а также снижает риск криминальных инцидентов.

         Регулирующим документом освещения детских площадок является CП 52.1ЗЗЗ0.2011. В котором говориться, что мощность освещения должна равняться не менее 10 люкс, хотя для полноценного комфорта желательно иметь уровень в 100 люкс, что схоже со спортивными площадками. Свет должен обеспечивать достаточную область освещенности и уровень цветопередачи.

         Согласно требованиям, площадка должна освещаться равномерно, без темных углов. В зависимости от зонирования и размеров площадки подбираются оптимальная высота установки и типы ламп. Зачастую применяются люминесцентные и ртутные лампы в силу своей ценовой доступности. Однако они уступают по свойствам металлогенным лампам и современным светодиодам. Зачастую в качестве общего освещения хватает придомовых консольных ламп. Для более качественного освещения отдельных зон устанавливаются торшерные опоры с венчающими светильниками.

          Модели подбираются исходя из общего интерьера и дизайна территории. Высота таких объектов обычно составляет 3-4 метра.  Также применяются консольные и подвесные светильники. Все эти световые приборы способен обслуживать один специалист с земли.

         В дополнение иногда применяется декоративное освещение. Оно не дает много света и является исключительно дополнительным элементом интерьера и показателем хорошо благоустроенного двора.

         Следует отметить, что световые приборы всегда были магнитом для асоциальных личностей. Поэтому стоит учитывать крепость и защищенность элементов от актов вандализма.