+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Ошибки при проектировании детской игровой площадки

          Каждый год происходят тысячи случаев травматизма детей на игровых площадках. И причиной многих становятся халатность производителей или монтажников детских площадок. Давайте разберем самые частые ошибки, допускаемые при проектировании.

1.      Неисправное или некачественное оборудование.

          Многое оборудование до сих пор не отвечает основным документам, регламентирующим требования к безопасности оборудования, устанавливаемого на детских игровых площадках. Многие производители намеренно идут на снижение качества оборудования, чтобы удешевить продукт. А также обманывают своих потребителей о сертификации на производимую продукцию. Не говоря уже о подделанных документах, сертификатах, полученных у неаккредитованных организаций и банально нарисованных в графических редакторах документах.

 2.      Травмоопасное покрытие.

          Существует перечень, допускаемых материалов для покрытия детской игровой зоны. К ним относятся сыпучие (песок, гравий, дёрн, древесина) и синтетические (резина). В частности, к последним, например, существуют определенные требования по толщине покрытия. И этим требованиям, к сожалению) не все производители могут соответствовать. Помимо этого, искусственные покрытия должны производится из безопасных и гигиеничных для здоровья материалов.

 3.      Нарушения требований к расстоянию между игровыми конструкциями.

          Часто еще на этапе проектирования детской площадки возникают ошибки, которые ведут к травматизму. Необходимо учитывать безопасное расстояние вокруг каждой конструкции. Под безопасным расстоянием подразумевается пространство, которое может занимать ребенок вокруг или внутри сооружения, находясь в движении, вызванным использованием игрового оборудования. Здесь нужно уделить внимание различным горкам и особенно динамичным предметам: каруселям и качелям.

 4.      Расположение площадки на ландшафте с уклоном.

          Такое размещение, во-первых, противоречит ГОСТу по многим параметрам, во-вторых, является особо травмоопасным.

 5.       Индивидуальные проекты малых архитектурных форм.

          Некоторые заказчики, стремясь за индивидуальностью собственного проекта, забывают о безопасности. Сейчас существуют требования к производителям, согласно которым, каждое изделие, выпускаемое с завода, должно иметь сертификат. Изготовить и сертифицировать же изделие по индивидуальному проекту занимает огромное количество времени и гораздо больше денег.

 6.      Отсутствие информационных указателей.

          На детской площадке должна быть информация, содержащая правила эксплуатации оборудования, допускаемых возрастных и весовых группах и номера экстренных служб.

 7.      Установка детской площадки в непредназначенном для этого месте.

          Не допускается размещение площадок вблизи зон тепловых сетей, дорожных проездов, мест-мусоросборников и других опасных для здоровья детей локаций.