+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Собаки на детской площадке

         Заводить домашних питомцев или нет – выбор каждого. Кто-то предпочитает кошек, рыбок или безобидных грызунов. Многие же отдают предпочтение собакам. Домашние животные в доме прививают с ранних лет детям чувство ответственности, дисциплинируют, да и просто доставляют позитивные эмоции. Каждый питомец требует своего ухода, особенно собаки, которых необходимо ежедневно выгуливать и не только.

         Закон на этот счет говорит следующее: при выгуле собак необходимо обеспечивать безопасность окружающих и сохранность имущества. Необходимо исключить возможность бесконтрольного нахождения собаки на проезжей части дорог, в общественных помещениях и местах, а именно на детских площадках. Так же хозяева обязательно должны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. Особенно нужно обратить внимание на пункт, который гласит от том, что не допускается выгуливание потенциально опасных животных. К таким животным относится более 12ти пород собак, со списком можно ознакомиться в перечне потенциально опасных собак.

         Можно ли выгуливать собаку на детской площадке? Однозначно нет. И на это есть множество причин. Агрессивное поведение собак и лай могут напугать детей, если животное без намордника, то возникает вероятность укуса и травмы ребенка. А продукты жизнедеятельности собак являются опасными для здоровья детей.

         Что делать и куда обратиться, если всё-таки происходит выгул собак на детских площадках? Подать жалобу можно в районную или городскую администрацию, или к участковому. Луше всего сразу обратиться в несколько инстанций. Более эффективно будет заручиться поддержкой соседей, показаниями свидетелей и фото/видео материалами с доказательством правонарушения.