+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Живые изгороди

 

                Металлическими ограждениями уже давно никого не удивить! Другое дело же – живые изгороди. Разнообразие форм и видов привлекают внимание, а их красота делает их прекрасным дополнительным украшением территории.

                Помимо своей красоты, живые изгороди выполняют и практические функции. На пример защищают от посторонних глаз, закрывают от ветра и пыли, способствуют разделению участка территории на несколько отельных зон.  Давайте разберемся какие же бывают разновидности.

                Для ограждений больше полутора метров обычно используют деревья, но также бывают композиции из кустов, которые могут достигать внушительной высоты. Из деревьев используют ель, пихту, тую, кипарисовик и другие. Если необходима изгородь средних или малых размеров, то нужно сразу понимать для какой цели она будет использоваться. Для образования живого забора побеги растений переплетаются, что дает ограждению необходимую плотность. Так же можно замаскировать основную ограду. Невысокие изгороди играют роль естественного бордюра, и высаживаются обычно по периметру частных участков.

                Особенно интересны цветущие сорта, такие как боярышник и акация. При выборе необходимо учитывать и хвойные, и лиственные, и плодоносящие виды. А для самых нетерпеливых есть быстрорастущие сорта. К ним относятся кизильник, туя, боярышник, тис и самшыт.

                Обязательно нужно выбирать семена для посадки примерно одного возраста, чтобы избежать неравномерной высоты в будущем. Учтите, что лиственные и хвойные сорта максимально лучше приживаются в разном возрасте. Лиственные, как правило, в 2-3 года, хвойные в 4-5 лет.

                Технология посадки проста: выкапывается траншея, в которую насыпается плодородная почва. Дальше высаживаются саженцы с учетом выдержки необходимого расстояния под каждый сорт. Затем все наполняется и уплотняется землей, добавляется перегной.

                Формирование формы живой изгороди представляет из себя несколько этапов и занимает несколько лет. В первые года образуется основной каркас путем обильной порезки для принятия необходимой формы. На следующем этапе происходит выгонка изгороди в высоту. Поддержание формы и узора же длится весь период жизни забора.