+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Растения на игровой площадке

Растения на детской площадке необходимы. Они создают тень в жаркий день, очищают воздух и обеспечивают комфортную игру.

Подбор растений для детских площадок

Есть несколько принципов выбора ландшафтного дизайна. Начать нужно с создания тени. Для этого подойдут такие гиганты, как клен или береза. Деревья следует размещать с западной и южной сторон игровой площадки, но с восточной стороны их лучше не сажать, так как они закроют территорию от ультрафиолета, дезинфицирующего территорию.

Расставлять зеленые насаждения нужно так, чтобы дети не навредили им. Кроме того, нужно учитывать траекторию передвижения людей и не закрывать вход в дом и другие важные объекты.

Выбирая растения для детской площадки, нужно обращать внимание на то, какие деревья и кустарники растут рядом. Это позволит выбрать виды и сорта, максимально адаптированные к почвенно-климатическим условиям местности.
Планы детских площадок могут быть индикатором смены времен года. В этом случае используются экземпляры, у которых сменяется цветение. Можно создать сплошную клумбу. Лучше использовать для этого многолетники, чтобы не обновлять цветник каждый сезон.
Можно создавать тематические лендинги. Выбирая растения из книг, вы привлекаете к ним интерес детей.
Позаботьтесь о том, чтобы вся поверхность оставалась зеленой с качественным газоном. Детям будет весело играть и не помешает упасть. Иногда на поверхности появляются «проплешины», эту проблему легко решить, посеяв траву.

Цветы на детской площадке

Цветы должны быть, прежде всего, яркими. Детей привлекают сочные оттенки. При этом они должны быть достаточно крепкими, чтобы выдерживать летящий в клумбу мячик или случайно упавшего малыша.
 
Достаточно разместить одну-две клумбы, чтобы не заполнять все пространство детской площадки цветами. Неплохо зарекомендовал себя следующий состав цветника: тюльпан, пион, колокольчик, алиссум, астра. Все они цветут по очереди.

Каких растений не должно быть на игровой площадке?

Выбирать зеленые насаждения нужно продуманно. Главный критерий - безопасность. На игровой площадке не может быть следующих растений:
  1. хрупкие деревья, которые могут сломать от порывов ветра;
  2. виды и сорта и шипами и колючками. Придется отказаться от розы, боярышника, барбариса, облепихи, акации, юкки и многих других;
  3. плодовые сорта. Дети могут употреблять в пищу незрелые или гнилые фрукты;
  4. виды с декоративными ягодами, непригодными в пищу. Это пузыреплодник, снежноягодник, тис;
  5. душистые медоносы, которые привлекают пчел. Особенно это актуально для липы, смородины и груши;
  6. ядовитые деревья и цветы. Опасны дурман, клещевина, олеандр, наперстянка, ландыш. У большинства из них ядовиты все части.
Чтобы детям было комфортно и интересно играть на улице, продумайте правильное и безопасное озеленение.