+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Материалы для детских качелей

 Даже то, из какого материала сделаны качели, играет важную роль, и на это необходимо обращать внимание при покупке или заказе изделия:

  • Пластик. Этот материал ценят, прежде всего, за его максимальную яркость, которая очень порадует самых маленьких. При этом пластиковые качели достаточно прочны для малышей (хотя каркас может требовать дополнительного усиления металлической основой), а вот для детей хотя бы старшего дошкольного возраста уже вряд ли подойдут. Выбирая пластик для качелей, нужно следить, чтобы он был экологически чистым и устойчивым к выгоранию цветов.

Во многом его выбирают за легкость, позволяющую производить демонтаж аттракциона на зиму (производители нередко делают конструкцию разборной).

  • Дерево. Деревянные качели – это вечный хит, потому что этот материал подходит для создания всех типов аттракциона, а также стопроцентно безопасен для человека и очень уютно выглядит. Кроме того, это едва ли не единственный материал, допускающий самостоятельное изготовление изделия, поскольку даже если досок в хозяйстве нет, их можно недорого купить в любом уголке страны, а навыки работы с древесиной есть практически у каждого мужчины. Другое дело, что древесину нужно выбирать тщательно, отдавая предпочтение прочным породам, а также умело подбирать безопасные красители и лак для защиты от влаги.
  • Металл. Качели, сделанные из металла – это вариант на века. Металлические конструкции запросто выдерживают экстремальные нагрузки, поэтому рассчитаны на большой вес катающихся людей или постоянное использование. Сам материал безвреден человека, но опять же – нужно обращать внимание на использованные покрытия. Изделия из железа не так сильно боятся влаги, как деревянные, но тоже способны проржаветь и быстро сломаться.
  • Неожиданные материалы. Если решено сделать качели своими руками, то использовать теоретически можно абсолютно все, что угодно. Собственно, именно так была придумана знаменитая «шина на веревке», которую нужно просто закрепить на одной веревке или куске металлической цепи. Если вариантов подвеса не так уж много, то сидение может быть сделано из всего – даже из обыкновенных палок, грамотно связанных и надежно прикрепленных к подвесу.

Абсолютный хит изобретательности – это старый скейт, использованный в качестве сидения.