+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Разновидности детских качелей

Качелями часто считают только подвесную конструкцию, но на самом деле так можно назвать любой аттракцион, предполагающий раскачивание. Соответственно, можно выделить целый ряд возможных вариантов, каждый из которых обладает собственными особенностями:

  • Стационарные качели на пружине. Такой аттракцион достаточно часто встречается на общественных детских площадках, но пока не очень популярен в индивидуальном использовании. Его сидение стилизовано либо под транспорт (мотоцикл, катер, машинка, самолет), либо под «детское» животное (утенок, дельфин). Крепится оно на большую пружину, прочно вмонтированную в бетонную или другую основу, аналогичную по надежности. Раскачиваться можно в любую сторону, в том числе и вверх-вниз, а помощь родителей здесь не нужна – малыш катается своими усилиями. Держаться удобно за специально вмонтированные ручки, ноги ребенка свисают с разных сторон, что тоже полезно для фиксации.

Высоко взлететь здесь не получится, а значит, больно падать тоже не придется.

  • Маятник, или балансир. Данную конструкцию дети очень любят, но она требует обязательного одновременного участия двоих малышей. Они садятся на противоположных концах длинного рычага, середина которого крепится на основу, и по очереди поднимают и опускают друг друга, отталкиваясь ногами от земли. Данная разновидность требует довольно много места, и рекомендована скорее для детей приблизительно одинакового возраста (разные по весу малыши не смогут качаться равноценно).

Следует отметить, что без наличия под сидениями смягчения такое развлечение может негативно сказаться на позвоночнике, но при правильной сборке оно очень помогает накачать ноги.

  • Подвесные качели. Собственно, классика – то, что каждый человек представляет при упоминании слова «качели». Сделать такие можно самостоятельно, но можно и купить в магазине – благодаря своей широчайшей популярности этот аттракцион выпускается производителями и для потребностей частных покупателей. Чаще всего производятся одноместные модели, но бывают и двухместные. К последним относятся, в первую очередь, «лавочки» – с широким сидением и двумя подвесами, возможен также третий подвес посредине, чтобы каждый ребенок мог держаться двумя руками. Хороши тем, что учат работать в паре, а при достаточных размерах сидения допускают и большее количество одновременно катающихся детишек.
  • Альтернативный вариант – зеркальные качели: в них два сидения расположены друг напротив друга, а между ними находится общая площадка для ног. Приводить их в движение дети должны по очереди, что тоже учит взаимодействию, но при этом кататься на этой разновидности может и один ребенок – если, конечно, хватит сил раскачать массивную конструкцию в одиночку.