+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Почему ребенку важно играть и гулять на улице? 5 весомых причин

5 причин, по которым нужно настаивать на необходимости прогулок во дворе и активных игр.

 

1. Ребенок и природа

Проблемы экологии в последнее время становятся бесконечно важными — менять человечество не получится, если не начинать прививать любовь к природе с раннего возраста. Ребенок должен знать и любить те деревья, цветы, птиц и животных, которые находятся рядом, и по возможности ухаживать за ними. Экология — это не красивая абстракция и не громкие слова, а конкретные действия, которые нужно делать ежедневно: не оставлять после себя мусор на поляне после семейного пикника, например.

2. Ребенок и другие дети

Ребенок может научиться любви, состраданию, нежности и заботе только рядом с другими людьми. В игре со сверстниками малыш узнает, как дружить и выстраивать личные границы, реагировать на агрессию и проявлять великодушие. Конечно, проще всего знакомство маленьких детей происходит на детской площадке — родителям стоит озаботиться ее обустройством, чтобы игра возникала естественным образом.
 

3. Ребенок и первые травмы

Никто не может научиться ходить, не падая. Невозможно сесть на велосипед и сразу поехать. То же самое касается роликов, лыж, бордов — да вообще всего. Раз уж невозможно исключить падения и ушибы в принципе, куда логичнее научить ребенка владеть своим телом и правильно группироваться при падении (этот навык поможет избежать серьезных травм зимой в гололедицу).
 
Хорошо, если ребенок будет знать, какую боль он сможет вытерпеть, а при какой нужно поскорее обращаться за помощью. Замечательно, если он привыкнет быть внимательным и чутким к своим друзьям — поможет им встать, если они упали, утешит малыша, если он плачет.
 

4. Ребенок и спортивное развитие

Каждое движение младенца — не случайно. Учась переворачиваться и ползать, вставать и стоять возле опоры, ребенок тренирует мышцы корпуса, рук и ног, чтобы затем научиться бегать и прыгать. Дети от природы очень активны и любознательны — если дать им возможность развиваться физически, они с удовольствием будут ползать по лесенкам, висеть вниз головой и вставать на руки. Все это создает мощную базу для осознанных и серьезных занятий спортом.
 

5. Ребенок и новые открытия

В игре малыш учится и узнает не только возможности своего растущего тела, но и открывает мир. Люди и пространство выглядят по-разному, например, если смотреть на них стоя вниз головой или забравшись на высокую стенку. Очень важно, чтобы ребенок приучился к тому, что предметы можно использовать разными способами — это формирует критический ум и креативность, так что такие открытия сложно переоценить.
 
Детские игровые площадки воплощают в себе желание общества и родителей обеспечить лучшую жизнь своим детям, такую ​​жизнь, в которой дети имеют определенную степень свободы, чтобы наслаждаться своим детством и в то же время возможность обучаться, для того, чтобы бы выйти в мир полноценными, здоровыми и уверенными в себе личностями.