+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Требования к размещению скейт-парков

Главная проблема — это сильный шум, создаваемый скейтбордом при соприкосновении с поверхностью оборудования. Громкости во время такого удара может достигать 30-40 Дб. Не сложно догадаться, какой грохот стоит во дворе при катании целой толпы. Такой шум во много превышает нормы, установленные СНиП 23-03-2003. Если данный шум продолжается на протяжение длительного времени, то приводит к плохому самочувствию и доставляет массу бытовых неудобств: у пенсионеров повышается давление, невозможно открыть окна в квартире, уложить детей спать.

Чтобы скейт-парк не причинял беспокойство горожанам, его проект должен быть выполнен с соблюдением всех существующих требований, пройти техническую экспертизу и согласование с контролирующими органами, одним из которых является Роспотребнадзор. Роспотребнадзор делает заключение о возможности размещения площадки вблизи жилых домов и объектов социальной сферы (школы, детские сады).

Основным документом, регулирующим строительство скейт-площадок, является СП 31-115-2008. Он определяет параметры открытых физкультурно-спортивных сооружений и места для их размещения. Согласно п.3.1 в городе скейт-парки должны размещаться:

-на обособленных участках общественных зон;
-в составе многофункциональных и специализированных центров;
-в составе рекреационных территорий системы общегородского центра.

Микрорайонная площадка для скейтбординга может располагаться на территории озеленения, участке, освободившемся вследствие сноса гаражей-ракушек и ликвидации автостоянок, площади, выделяемой советом ТСЖ (в соответствии с п.5.1.3 СП31-115-2008). При этом расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ скейт-парка должно составлять не менее 100 м (п. 4.12.3 ТСН 30-307-2002 «Норма и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы»).

За городом скейт-парки можно строить на пустырях, на местах неосвоенных территорий, в рекреационных зонах. В п.5.2.2 СП31-115-2008 говорится о том, что выбор места для строительства не имеет принципиального значения и не привязан к радиусу доступности.

В состав площадки для экстремального катания на скейте обязательно должны входить места для отдыха и переодевания, а также ограждение, которое защищает от несанкционированного проникновения на территорию, например, в ночное время