+7 (351) 750-39-56
Отправить заявку
Вы можете найти нас
в социальных сетях:

Какими законами регламентируется установка детских игровых площадок?

Законодательное регулирование установки и эксплуатации детских площадок в настоящее время регулируется Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Данный регламент был принят в 2017 году. Этот регламент, основывается также на ГОСТах по безопасности, которые были приняты ранее, а это порядка 14 ГОСТов. Эти ГОСТы содержат нормы безопасности, требования к оборудованию, методы испытаний и измерений и т.д.
Технический регламент дополняет эти ГОСТы более тщательным контролем за материалами из которых изготавливаются детские площадки. Также вводится гигиенический контроль, обязательная сертификация детского игрового оборудования.

 В ГОСТах определяется каким должно быть оборудование для игр, из чего оно состоит (канаты, цепи, фундамент), какие риски и опасности следует устранять (например, возможность застревания рук или ног в конструкции). Эти стандарты должны учитываться при строительстве, монтаже и использовании детских игровых площадок. По этим стандартам также предусмотрено регулярное визуальное наблюдение оборудования, его осмотр с целью выявления износа, поломок, актов вандализма. Один раз в год должен проводиться основной осмотр, по результатам которого составляется акт, детально показывающий текущее техническое состояния детской площадки и её элементов.

 

Техническое обслуживание детских игровых и спортивных площадок должно проводиться регулярно. Необходимо смазывать подвижные узлы оборудования, проверять крепления и покрытие площадок (на предмет ударопоглощающих свойств). В случае необходимости, проводить текущий ремонт и замену изношенных деталей.